您好!欢迎光临泉州市公安局公众服务网
对党忠诚、服务人民,执法公正、纪律严明! 全面深化公安改革 国务院互联网+督查 讲文明树新风

建言献策

我要建议
姓名 魏** 提交时间 2019-12-19 17:57:42
标题 建议对等红灯玩手机实施处罚
内容
现在买车的越来越多,城市道路也越来越堵,有时候等个红绿灯就要几分钟,但是有很多不自觉的车主连等红灯的那几分钟也不能闲着,手机不离手,绿灯了也不走,后面的车按喇叭了才回过神来,郊区还好,中心市区不能鸣喇叭只能干着急,这样也导致通过率降低,排后面的车又要多等一个红灯,基本上每天开车经过路口等红绿灯都会发现低头玩手机的,希望交警部门加大处罚力度,对等红灯玩手机的也实施处罚。
姓名 孙** 提交时间 2019-09-28 13:18:32
标题 仕公岭霞美路口、少林路柑舍头、后茂路口交通乱象
内容
仕公岭霞美路口(冠亚凯旋门前)的红绿灯没有安装监控,每天早上七点多和晚上都有很多车在那里违章调头、闯红灯。还有少林路柑舍头、后茂路口闽海石化前的两个调头区,每天都有很多车直接借道人行道逆向行驶,然后再违规横穿调头区,视交通禁令于无物,造成很大的交通隐患,强烈建议交警部门在上述路口及时安装高清监控系统,对违规行为进行严肃处理!
姓名 陈** 提交时间 2019-09-16 16:15:33
标题 关于惠安县螺阳324复线方向弘毅百汇段红绿灯设置的建议
内容
惠安螺阳国道324复线方向 弘毅百汇段红绿灯 目前设立两个直行车道及一个左转车道,因左转和直行信号灯为同时信号,每日清晨上班途径此路段,左转车辆较多 建议将中间车道改为 左转加直行道, 以分流左转往崇武方向的车流;
姓名 小** 提交时间 2019-07-31 10:14:41
标题 宝洲路拥堵建议加装简易红绿灯
内容
唉,个人觉得泉秀路、万达宝洲路拥堵问题出在人行横道太多,所有车一路都在礼让行人,如果可以的话,看能不能减少一至二个可有可无的人行通道。建议参考石狮德辉广场附近交通方式,在每个人行横道加装简易红绿灯(最好设置绿波)高峰期时启用,来约束人车通行,提高通行速度,从而有效改善目前这种天天堵堵堵的交通情况。谢谢!
姓名 朱** 提交时间 2019-07-14 18:21:07
标题 田安路南益广场栏杆要整改
内容
田安路南益广场栏杆要再往里移。或要求南益广场划出停车位。否则路边停那么多电动车,很难通行!
姓名 谢** 提交时间 2019-05-31 21:53:06
标题 泉州汽车客运中心站监控问题
内容
本人之前乘坐永泉专线的班车,在客运中心站下车时发现手机丢失,由于找不到车牌号,遂请车站派出所民警帮忙调取进站口视频监控以辨认车牌,但是由于监控摄像头不是高清摄像,无法辨别。请贵部门考虑在此安装高清摄像头监控,这是泉州的客运中心,人流量大,安装高清监控摄像头有利于处理一些治安案件
姓名 王** 提交时间 2019-05-26 20:31:53
标题 前往各县市的巴士司机严重违规,望严查
内容
今天5月26日,微博热搜榜,有一条”惠安巴士撞入人行道”,忍不住了,必须建议!在泉州这两年,对于这种前往各县市的巴士很是无语,影响市容市貌好嘛!超速行驶,突然刹车下客接客,尤其在桥南转盘下隧道口,司机不要命,不代表其他人不要命!甚者直接在泉州大桥中途停车下客,不管是否交通堵塞,如果交通部门有作为,那也是不到位,交通安全可是文明城市创建的重要环节!!!
姓名 张** 提交时间 2019-05-09 00:44:08
标题 晋江市政府左转待行区取消后,未完全清除
内容
晋江市政府红绿灯处,夜晚通过时,左转待行区取消后,痕迹较为明显,容易产生误导,希望能坐到完全清除
姓名 李** 提交时间 2019-05-08 18:33:09
标题 加大左岸英郡周边道路违停执法力度
内容
最近一段时间,江滨南路边的左岸英郡与辉映江山小区两小区交界处公共道路,靠左岸英郡小区一侧道路早晚常双向违停车辆,而且现象越来越严重,严重影响左岸英郡小区车辆的外出,容易造成交通事故,存在严重交通隐患。建议交警对这一区域加大违停执法力度
姓名 苏** 提交时间 2019-03-21 10:08:57
标题 江滨北路往丰海路方向,滨北路与坪山路交叉路口高架桥下的,建议取消红绿灯
内容
原本是绿灯常亮,现在会有红灯了,交通变的极其拥堵。
等那个红绿灯就至少要10分钟。
本来那边车流量就很大,像现在设红灯,只会让早来的车堵住,后来的车排队,没有把车流疏通,整条路上的车比之前更多了。
 建议改回来,“疏而不堵”,让交通让顺畅,更方便上班的群众。
局长信箱 信访信箱 在线咨询 建言献策
信息回复结果查询
查询代码:
查询密码:
验  证  码: 验证码