您好!欢迎光临泉州市公安局公众服务网
对党忠诚、服务人民,执法公正、纪律严明! 全面深化公安改革 国务院互联网+督查 讲文明树新风

局长信箱

我要写信
姓名 涂** 提交时间 2019-07-14 22:29:32
标题 泉州中心市区众多十字路口绿化带绿化太高严重影响交通安全
内容
泉州中心市区众多十字路口绿化带绿化太高严重影响交通安全。如少林路与城北路交叉路口,当少林路左转进入城北路时与北清东路右转进入城北路时就会因隔离带绿化太高而严重影响交通安全。
回复
涂先生:
    您好!您反映的来邮已收悉,现答复如下:
    根据城市道路工程设计规范等相关要求,道路交叉口范围内绿化高度应控制在1米以下,从而保障行车视距要求。近年来,为避免因道路绿化遮挡造成不必要的交通安全事故,我局交警支队积极与市园林管理局进行沟通合作,一方面是控制现有道路交叉口、路段等绿化高度,及时进行绿化修剪;另一方面是从源头出发,在道路绿化提升设计方案评审时严格控制交叉口范围内及路段中分带、边分带开口的绿化高度。此外,针对树木遮挡信号灯、标志灯等设施情况,我局交警支队及时告知园林管理局进行修剪。下一步,我局交警支队还将继续开展市区道路交叉口交通排查工作,及时降低交叉口内绿化高度,为居民出行提供更为安全的交通环境。
    感谢您对公安工作的理解和支持!
回复时间 2019-08-05 10:41:42
姓名 占** 提交时间 2019-04-11 21:54:29
标题 关于合标电动车
内容
国家提倡用新能源出行,合标的电动车就大小而言,小电量不足载重不足,我一个一百八十多斤的人带一个就问你合标车能上多大的坡走几里,现在外面所有带牌的合标车速度还是很快,而且以前一辆二千左右的车现在因为合标了卖四千多,这就是为老百姓安全出行吗!治标不治本的限制最后还是一批批有绿牌的车在超速超载!也有套牌超速超载!难道不该是合理的开通电摩,驾驶,年审!处罚!
回复
占彦强:
    您好!您反映的来邮已收悉,现答复如下:
    根据新国标《电动自行车安全技术规范》(GB17761-2018),电动自行车是以车载蓄电池作为辅助能源, 具有脚踏骑行能力,能实现电助动或/和电驱动功能的两轮自行车。应符合:1.电驱动行驶时,最高设计车速不超过25km/h;电助动行驶时,车速超过25km/h,电动机不得提供电力输出;2.装配完整的电动自行车的整车质量小于或等于55kg;3.蓄电池标称电压小于或等于48V;4.电动机额定连续输出功率小于或等于400W。若电动自行车符合新国标要求的,可办理登记上牌,就可以上道路行驶。
    您也可以购买摩托车,除了中心市区(鲤城、丰泽)禁摩停止摩托车报牌及通行外,可到其他辖区交警大队办理。根据《机动车登记规定》第七条 申请注册登记的,机动车所有人应当交验机动车,并提交以下证明、凭证:(一)机动车所有人的身份证明;(二)购车发票等机动车来历证明;(三)机动车整车出厂合格证明或者进口机动车进口凭证;(四)车辆购置税完税证明或者免税凭证;(五)机动车交通事故责任强制保险凭证;(六)车船税纳税或者免税证明;(七)法律、行政法规规定应当在机动车注册登记时提交的其他证明、凭证。在暂住地居住的内地居民,其身份证明是《居民身份证》或者《临时居民身份证》,以及公安机关核发的居住、暂住证。 
    感谢您对公安工作的理解和支持!
回复时间 2019-05-10 10:05:29
姓名 阿** 提交时间 2019-03-09 11:49:19
标题 其他多数城市在实行轻便电摩临时上牌过度3年,泉州是否也实行新的过度时期呢
内容
2019.4.15前,新国标将实施,其他多数城市在实行轻便电摩临时上牌过度3年,泉州是否也实行新的过度时期呢
回复
阿杜:
    您好!您反映的来邮已收悉,现答复如下:
    泉州市除了2013年出台的《关于加强中心市区电动自行车管理的通告》,决定为中心市区超标电动车核发电动自行车临时行驶证和临时号牌,设定为期三年的过渡期。目前暂无实行新的过渡期。
    感谢您对公安工作的理解和支持!
回复时间 2019-04-12 08:17:52
姓名 黄** 提交时间 2019-01-11 15:18:48
标题 省道307线泉州丰泽区北峰万科城1期红绿灯路口经常有闯红灯现象
内容
省道307线泉州丰泽区北峰万科城1期红绿灯路口没有监控探头,经常发生车辆闯红灯现象,该路口旁边即为丰泽区实验小学潘山校区和丰泽区实验幼儿园潘山分园,学生众多,另万科城小区入住居民也非常多,过马路特别是夜间过马路碰到闯红灯问题非常危险,建议尽快在该红绿灯路口安装监控探头,确保学生和居民人身安全。
回复
黄舒迪:
    您好!您反映的来邮已收悉,现答复如下:
    我局交警支队相关工作人员已与您进行了电话沟通,并对此路口的问题进行了说明,同时,该路口已纳入我局交警支队中心市区电子警察二期项目建设。
    感谢您对公安工作的理解和支持!
回复时间 2019-01-30 16:04:52
姓名 郭** 提交时间 2019-01-01 19:33:06
标题 超标电动车
内容
刚刚看了一下。 超标电动车属于机动车。 在泉州要上牌吗
回复
郭其福:您好!
    您反映的来邮已收悉,现答复如下:
    根据2013年出台《泉州市人民政府关于加强中心市区电动自行车管理的通告》,设定为期三年的过渡期,取得临时牌证的超标电动车使用期限截止时间为2016年6月30日。
    根据《非机动车管理办法》第二十五条 有动力装置驱动但设计最高时速、空车质量、外形尺寸不符合非机动车国家标准,且未列入国家《车辆生产企业及产品公告》的二轮、三轮非机动车(以下简称“超标电动车”)不予登记,不得上道路行驶。因此,超标电动车无法上牌。
    感谢您对公安工作的理解和支持!
回复时间 2019-01-28 15:17:44
姓名 陈** 提交时间 2018-12-28 20:44:28
标题 三轮车堵路
内容
你好!城市里不是禁止三轮车吗?可是丰泽街上公交大厦后面的丰冠路上每天上午都有近百辆的三轮车在这里卖菜路上堵的是自行车都难过去,还有店家把三轮车长期停放在汽车停车位置里占为己有。希望可以经常派警员来管理抓抓这些三轮车。边上就是交警办公室可是都没有人员出来管管。
回复
陈华:
    您好!您反映的来邮已收悉,现答复如下:
    在接到您的来邮后,丰泽交警大队专门带队进行整治,并电话联系您,告知您丰泽交警大队将在日常执勤中以定时站点、不定时巡逻相结合,加强疏导、劝导和整治;同时也会将占道经营问题向相关街道反映,及时处理。
    感谢您对公安工作的理解和支持!
回复时间 2019-02-15 08:12:13
姓名 李** 提交时间 2018-12-26 15:07:55
标题 驾驶证预留手机号码问题
内容
本人因为更换手机号码,驾驶证的车管所预留的手机号码不是现在所用手机号码,请问应该到哪里进行更改?更改需要带什么材料?谢谢
回复
李清权:
    您好!您反映的来邮已收悉,现答复如下:
    更改驾驶证预留号码,需本人携带身份证、驾驶证到各辖区的交警大队窗口进行更改即可。
    感谢您对公安工作的理解和支持!
回复时间 2019-01-30 16:06:04
姓名 谢** 提交时间 2018-11-26 07:57:22
标题 表扬认真工作的交警
内容
对在东街第一医院医院后门执勤的交警,就是农行门口的交警超级敬业,每次都是最按时开始执勤,最晚才走,每次一路上最早出现的是他,最后走的是他,希望能够多安排这样敬业的交警执勤,不然这一路在上班高峰期都很拥堵。
回复
谢小姐:您好!
    您反映的来邮已收悉,现答复如下:
    为民办事是警察应尽的职责,感谢您对公安工作的理解与支持!
回复时间 2018-11-26 09:00:32
姓名 陈** 提交时间 2018-09-19 19:33:53
标题 合标电动车
内容
尊敬的局长;我是一名外来工,也是一名小学毕业生我文化程度不高,但我从来都是遵纪守法,我来从2005年4月来到泉州,之后靠给别人维修电动车为生,几年之后自己用一万左右开了家电动车维修店,接着慢慢卖上了电动车,16年的时候政府提倡市民购买合标电动车(有带绿牌的电动车)当时绿牌电动车给我们这样子的小店带来无比的困难,有上牌资格的经销商就那么几家,最直接的后果是找他们进货还得要有平时和他们有比较好的关系,还得给他们押金,签订供应合同还得听从他们的价格指导,不按要求的直接断货,关系好一点的才可能多给你一些货,供应紧张(几部几部的分)价格垄断,平时就两千左右的车结果上了牌以后直接多了上千块,老百姓怨声载道,这个你们是肯定知道的。有一次部门的下来调查(他们有录像)我说了一些不利于批发商的话结果他们知道了直接断了我的供货,真希望以后不要在发生了只利益只掌握在少数人手中,这样子给老百姓带来或多或少的生活成本支出。16年的时候我听从政府的,超标车不能卖了,我就从我们泉州东海后埔菜市场旁边一家欧派电动车总经销那边批发型号是TDT629Z欧派电动车来卖,4月份的时候工商局拿了这个型号的电动车去检测,说;这个电动车不合格,要处罚!我就很纳闷了政府多发牌给人家了,而且好几年了,现在工商局说不合格要罚款,我真的是有点气愤,不合格为什么要给发牌给他呢?现在市场上的电动车是不单单体形越来越大,功率也越来越大,现在有装7个电池的你说这样子绿牌不绿牌有什么差别,好好的电动车要给他换掉,到头来车还是越来越大,现在工商局说我电动车不合格要罚款,我多冤枉死了,交警部门多给经销商放牌了,工商局竟然说不合格,真是怎么多想不到啊。怎么会这样子呢?难道是我错?希望政府不要为难老百姓,好好落实工作!!!小学毕业生 语言不通顺 抱歉
回复
陈培灯:
    您好!您反映的来邮已收悉,现答复如下:
    根据《福建省非机动车登记规定》,我市于2016年7月1日起实行电动自行车带牌销售,在带牌销售工作中,交警部门严格按照目录公布的生产企业和产品办理登记,车辆查验工作由民警担任,严格按照标准查验车辆,认真审核车主提交的相关手续,查验过程均使用执法记录仪全程录音录像,对实际产品与目录公布的外形及各项参数不符的,一律不予登记,做到谁办理,谁签章,谁负责,并建立电动自行车登记倒查追究制度。
    然而在日常经营活动中,部分电动自行车经销商为了经济利益,迎合一些车主速度快、车型大的要求,违规操作,将已取得《电动自行车目录》资质的车型进行改装销售(如拆除限速装置、脚蹬链、加大加宽车身挡板、加大轮胎宽度等)或将带牌销售的合标车车辆号牌套在超标车,欺骗市民是合标车进行销售。导致目前市场和路面上销售、上路的一些所谓合标车车型偏大、速度较快。
    针对电动自行车销售市场存在的乱象及质量问题,市电动自行车整治办多次要求流通领域管理部门市场监督管理局加大查处力度。今年5月份,市场监督管理部门委托承检机构对我市电动自行车流通领域进行质量抽检,发现大部分电动自行车未整车出厂销售,而是将配件打包由经销商在店里自行组装,造成很多项目的指标偏离国标。因此,市场监督管理部门已对查到问题的电动车销售企业进行立案处理。今后,还将继续加强源头监管,规范电动自行行车经销店、维修店经营行为,保护消费者合法权益。
    感谢您对公安工作的理解和支持!
回复时间 2018-11-21 16:01:36
姓名 何** 提交时间 2018-09-10 08:28:52
标题 合标电动车的标准
内容
您好!请教一下1、泉州市合标电动车的标准是怎样的   
                             2、个人上那里上牌需要提供哪些资料。 
                              3、找不到完整的电动车合标名录。
                             4、不在名录的合标是否可以上牌
回复
何泽阳:
    您好!您反映的来邮已收悉,现答复如下:
    根据《电动自行车通用技术条件》(国家标准GB17761-1999)规定,电动自行车是指以蓄电池作为辅助能源,具有两个车轮,能实现人力骑行、电动或电助动功能的特种自行车。其国家标准为:具有良好的脚踏骑行功能,最高时速不大于20公里、整车质量(重量)不大于40公斤、电动机额定连续输出功率不大于240瓦。
    申请注册登记的电动自行车需符合现行国家标准规定,且列入《泉州市非机动车(电动自行车)产品目录》内,车型与外观与《目录》图片一致,并符合有关标准要求(目录与标准可到泉州交警支队官方网站和和微信公众号(泉州交警微发布)查询),才准予登记,核发电动自行车号牌和行驶证。若不在目录内的电动车,就无法办理注册登记.
    根据《福建省非机动车登记规定》第十一条  申请注册登记的,非机动车所有人应当填写《非机动车登记申请表》,向住所地县级公安机关交通管理部门交验车辆并提交下列材料:
(一)非机动车所有人身份证明;(二)购车发票等非机动车来历证明;(三)非机动车整车出厂合格证明。申请残疾人机动轮椅车登记的,还应当提交县(市、区)残疾人联合会出具的所有人下肢残疾证明。在省内居住的外省市户籍人员,其身份证明是《居民身份证》或者《临时居民身份证》,以及省内公安机关核发的居住、暂住证明。
    感谢您对公安工作的理解和支持!
回复时间 2018-10-11 15:08:31
局长信箱 信访信箱 在线咨询 建言献策
信息回复结果查询
查询代码:
查询密码:
验  证  码: 验证码