您好!欢迎光临泉州市公安局公众服务网
对党忠诚、服务人民,执法公正、纪律严明! 全面深化公安改革 国务院互联网+督查 讲文明树新风

信访信箱

我要信访
姓名 吴** 提交时间 2019-12-08 16:18:27
标题 摩托车上牌问题
内容
您好,目前意向在泉州鲤城地区购买一辆摩托车,可不知道目前的政策允不允许摩托车上牌,允许的话需要哪些证件以及相关手续
回复
吴泽源:
    您好!您反映的来邮已收悉,现答复如下:
    我局交警支队车管大队已于2019年12月12日与您联系沟通,除了中心市区(鲤城、丰泽)禁摩停止摩托车报牌及通行外,其他辖区交警大队可办理摩托车上牌。根据《机动车登记规定》第七条 申请注册登记的,机动车所有人应当交验机动车,并提交以下证明、凭证:(一)机动车所有人的身份证明;(二)购车发票等机动车来历证明;(三)机动车整车出厂合格证明或者进口机动车进口凭证;(四)机动车交通事故责任强制保险凭证;(五)车船税纳税或者免税证明;(六)法律、行政法规规定应当在机动车注册登记时提交的其他证明、凭证。在暂住地居住的内地居民,其身份证明是《居民身份证》或者《临时居民身份证》,以及公安机关核发的居住、暂住证。
    感谢您对公安工作的理解和支持!
回复时间 2019-12-23 16:40:59
姓名 李** 提交时间 2019-11-13 15:42:31
标题 台湾同胞如何在泉州考取机动车驾驶证
内容
请问台湾同胞在泉州已领结婚证,现在想要在泉州考取机动车驾驶证,需要什么手续材料呢?泉州车管所的电话059586760032连续打了一个礼拜,都没人接听,希望能得到帮助回复!感谢!
回复
李美珠:
    您好!您反映的来邮已收悉,现答复如下: 
    申请人要在泉州考取机动车驾驶证,只需携带港澳台居民居住证即可在泉州报考,如果是非大陆户籍没有港澳台居民居住证的,需在居住地派出所开具《境外人员住宿登记表》(有效期三个月以上),带台胞证和港澳台住宿登记表,到驾培机构驾校报考。因您留下的电话无人接听,我局无法与您取得联系,因“放管服”改革必须一窗通办,驾管大队业务窗口已统一搬迁到车管大队,原驾管业务大厅咨询电话86760032已公告注销,现泉州车管所咨询电话为:86760053。 
    感谢您对公安工作的理解和支持!
回复时间 2019-11-28 16:59:19
姓名 李** 提交时间 2019-11-04 17:57:07
标题 不在“泉州非机动车(电动自行车)产品目录”内的新国标车如何上牌
内容
我在网上购买了1部凤凰牌电动自行车,型号TDN001Z
符合GB17761-2018要求,CCC证书编号:2019151119023526
该型车不在“泉州非机动车(电动自行车)产品目录”内,能否上牌
网上有类似的提问,答复是:不能上牌
回复
李曦:
    您好!您反映的来邮已收悉,现答复如下: 
    根据《福建省非机动车管理办法》第八条:“在本省生产、销售符合国家标准的电动自行车、残疾人机动轮椅车、其他有动力装置驱动的非机动车实行产品目录管理制度。非机动车产品目录由设区市人民政府负责编制,向社会公布,并适时予以更新”和第十三条“未列入非机动车产品目录的,不予办理登记”等规定。
    因您购买的电动自行车未纳入《泉州市非机动车(电动自行车)产品目录》(目录可到微信公众号泉州交警微发布查询),故无法办理注册登记。若电动自行车符合新国标,有3C认证的,可要求经销商向泉州市市场监督管理局申请电动自行车目录。
    感谢您对公安工作的理解和支持!
回复时间 2019-11-28 16:28:31
姓名 杨** 提交时间 2019-10-11 23:35:53
标题 残疾人驾驶证可否考取机动车驾驶证
内容
本人因先天小儿麻痹使得右腿活动稍有不便(能够独立行走也能够自主坐立),现本人为了生计仍然努力工作。现因工作需要,想要申请考取小型自动挡汽车驾驶证,不知哪里考可以考取,怎么考取,望交警部门给予解答,指点,谢谢!
回复
杨锦泉:您好!
    您反映的来邮已收悉,现答复如下:
    根据139号令《机动车驾驶证申领和使用规定》右下肢、双下肢缺失或者丧失运动功能但能够自主坐立,上肢:双手拇指健全,每只手其他手指必须有三指健全,肢体和手指运动功能正常。但手指末节残缺或者左手有三指健全,且双手手掌完整的,可以申请小型汽车、小型自动挡汽车、低速载货汽车、三轮汽车准驾车型的机动车驾驶证。下肢:双下肢健全且运动功能正常,不等长度不得大于5厘米。但左下肢缺失或者丧失运动功能的,可以申请残疾人专用小型自动挡载客汽车准驾车型的机动车驾驶证。
    全省均可以报名,需在省属医院体检完,再到有资质的驾校报名培训,最后到车管所考试。
    感谢您对公安工作的理解和支持!
回复时间 2019-11-04 15:11:40
姓名 林** 提交时间 2019-08-23 09:37:28
标题 泉山路左转驶入北清东路,该路线货车是否白天禁行
内容
公司货车在泉山路和北清东路交汇的十字路口左转,由泉山路驶入北清东路。货车被拦下,交警说北清东路和泉山路全路段货车禁行。
请问该路段具体的货车限行规定是什么样的?什么时间段允许货车通行,什么时间段不允许,是否有相关规定文件在网上公开,可查?
回复
林炜毅:您好!
    您反映的来邮已收悉,现答复如下:
    2015年8月19日“泉州交警微发布”发布消息为缓解中心市区交通压力,确保道路交通安全畅通。2015年9月1日起,泉州市区北清路(泉山路至城北路口)、少林路、东湖街将实施交通管制,其中第三点:7:00-24:00,禁止核载超0.5吨货车通行。
    实施交通管制后,由福州、惠安、台商投资区往来丰州、洪濑、永春方向的车辆,请选择324国道-万虹路-朋虹街-朋山岭隧道-东西大道-南北大道-307省道绕行。
    “泉州网”、“闽南网”等本地各大媒体及报纸均有公开发布此消息。
    感谢您对公安工作的理解和支持!
回复时间 2019-09-26 17:14:48
姓名 詹** 提交时间 2019-04-24 15:34:14
标题 电动车车牌事宜
内容
你好,本人有一辆两轮雅迪电动车(型号TDR166Z)已在浙江温州挂绿牌(牌照DT052715)但是在泉州非机动车目录里面查不到该车型,想要上路行驶的话,是不是要重新更换本地拍照?盼望回复,非常感谢!
回复
詹小燕:
    您好!您反映的来邮已收悉,现答复如下:
    悬挂其它地市的绿牌电动自行车,若电动自行车车型未在《泉州市非机动车(电动自行车)产品目录》内,禁止在泉州辖区内上道路行驶,也无法更换号牌。
    感谢您对公安工作的理解和支持!
回复时间 2019-05-27 10:02:44
姓名 李** 提交时间 2019-04-07 20:32:06
标题 石狮市公安局刑侦办案进度缓慢拖拉
内容
2019年1月24日!本人报刘玲瑜诈骗!2019年2月14日正式立案侦查!本人自觉证据齐全!侦办警官一直叫尽量跟她取得联系并保持!多次咨询进度都是等消息!也没网上追逃等其他措施!也不告知进度和措施!家人一直叫我去泉州市公安局上访!我一直认为警察是可以真心为人民服务的!我至今未去!希望警察是真心为人民服务!而不是有关系才能真正的好办事!
回复
李银江:
您好!您的来邮已收悉,现答复如下:
石狮市公安局领导高度重视,立即要求刑侦大队核实处理。经查,您反映于2018年3月8日至2019年1月24日在石狮市荣誉附近被人以男女朋友交往关系为由诈骗走金额11万元,2019年2月14日石狮市公安局刑侦大队对该案立案侦查。经侦查,发现犯罪嫌疑人刘玲瑜有重大嫌疑,侦查人员于2019年4月11日在泉州市台商投资区张坂镇浮山村110号抓获犯罪嫌疑人刘玲瑜,经审查,犯罪嫌疑人刘玲瑜隐瞒已有男朋友的事实,编造其弟弟做手术、外婆生病、父亲借高利贷等理由,对您实施诈骗,现因犯罪嫌疑人刘玲瑜尚处哺乳期,根据相关法律规定,2019年4月11我局依法对其采取取保候审,待犯罪嫌疑人刘玲瑜哺乳期到期后,即将该案移送检察机关依法起诉。
经回访,您对石狮市公安局的工作表示满意,并同意停访息诉。
感谢您对公安工作的支持!
回复时间 2019-04-17 11:08:10
姓名 杨** 提交时间 2018-09-26 17:42:14
标题 忘记查询密码
内容
查询密码忘记了怎么办?信息回复结果看不了,请告知!
回复
杨青山:
    您好!您反映的来邮已收悉,现答复如下: 
    为保护公民隐私,请您重新咨询并记住填写的相关信息。
    感谢您对公安工作的理解和支持!
回复时间 2018-10-09 08:59:59
姓名 王** 提交时间 2018-08-13 10:56:00
标题 路口安全隐患
内容
您好,南益·湖景花园南门,温陵北路的丁字路口,没有红绿灯指挥交通,有的汽车还超速行驶,导致自行车、电动车从那里经过极不安全。曾经电话反应过但未看到改善,望严格处理!
回复
王俊伟:您好!
    您反映的来邮已收悉,现答复如下:
    现湖心街与温陵路交叉口的南进口、北进口及东进口皆为2个车道,尚未进行路口渠化展宽,且路口各个方向进口道通行能力有效。较早之前,我局交警支队曾尝试在该路口启用信号灯,但启用信号灯后路口通行效率较低,导致温陵路上严重拥堵,因此关闭了该路口信号灯。
    据我局交警支队从有轨电车建设指挥部了解的情况,近期即将开动建设的泉州现代有轨电车(一期)1号线将途经该交叉口,结合有轨电车轨道工程建设将同步扩宽渠化该交叉口,工程建成后该交叉口将设置成信号控制交叉口。同时,在有轨电车建成前,辖区交警中队将加强对该路口的交通秩序管理,以确保信号灯启用前该路口的交通有序与安全。
    感谢您对公安工作的理解与支持!
回复时间 2018-08-16 09:01:33
姓名 吴** 提交时间 2018-08-07 17:54:49
标题 交通违停
内容
本人小车闽CK879J,8月2 日早上10点15分,在鲤城浮桥兴贤路路上停了下,人走到旁边小店铺办事,回来时正好看到交警在抄单,这时单还没弄好,我跑过来准备开走,可是交警却照样把单贴在车玻璃上。请问这样执法可行?
第九十三条对违反道路交通安全法律、法规关于机动车停放、临时停车规定的,可以指出违法行为,并予以口头警告、令其立即驶离。
机动车驾驶人不在现场或者虽在现场但拒绝立即驶离,妨碍其他车辆、行人通行的,处20元以上200元以下罚款,并可以将该机动车拖移至不妨碍交通的地点或者公安机关交通管理部门指定的地点停放。
我在现场并且要立即驶离,为什么还要罚款。
经反应,鲤城交警大队打电话过来,他们说现场人必须在驾驶室,不在驾驶室就可以处罚;后来他们又说现场我不在,当时我看到他们拍照时我边跑边说要开走,执法人员还看了我后,照样贴单,我跑过来正好也被他们的现场执法的照片拍到。
他们后来干脆只反正他们是对的,爱不爱自已去行政复议或诉讼。
执法人员401767(执法不是必须要两个人以上吗?执法单为什么只有一个人)
鲤城大队来电人员401314
回复
吴福琳:
    您好!您反映的来邮已收悉,现答复如下:
    经核实,2018年8月2日上午,鲤城交警大队辖区五中队在浮桥兴贤路段巡逻,发现牌照为闽CK879J的车辆停放在兴贤路机动车道上,占用了最右侧车道,影响其他车辆通行,驾驶人未在现场。执勤人员使用警用摩托车鸣笛,并向周边群众喊话询问,但未得到回应,且驾驶人仍未出现,于是执勤人员下车对闽CK879J进行拍照采集证据,填写违停通知书,并粘贴于驾驶室一侧的车门上,这一过程中驾驶人未出现,直至执勤人员完成取证,您才从远处跑来要求取消处罚,鲤城交警大队执勤人员告知您不能将车停在这里,而且人又不在,要求您马上把车开走。随后,执勤人员继续对周边其他违停车辆进行劝离,在此过程中,执勤人员发现您又离开现场,而闽CK879J车辆仍停放原处,并未立即驶离。鲤城交警大队认为,闽CK879J车辆未按规定停放,驾驶人离开车辆,直至执勤人员取证完成才出现,且在执勤人员对您劝离之后,并未立即驶离,违法事实清楚,鲤城交警大队遂依法对您的违法停车行为进行查处。
    2018年8月7日下午,鲤城交警大队法宣室民警主动联系您,向您解释根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第63条的规定,在路边临时停车时,机动车驾驶人不得离车,上下人员或者装卸物品后,立即驶离。而您停放车辆时显然已经离开车辆,执勤人员取证完成后才赶来现场,且执勤人员劝离时并未立即驶离,该行为已经违反了机动车停放的相关规定。同时,民警还告知您对违法事实如有异议,可在规定时间内向交警支队提出行政复议或向人民法院提起行政诉讼。为了良好的道路交通秩序和他人的出行安全,希望广大驾驶员遵守交通规则,把车停在已划设停车泊位或停车场内,在道路上临时停放车辆时也要遵守相关的法律规定。
    感谢您对公安工作的理解和支持!
回复时间 2018-08-20 17:16:47
局长信箱 信访信箱 在线咨询 建言献策
信息回复结果查询
查询代码:
查询密码:
验  证  码: 验证码