您好!欢迎光临泉州市公安局公众服务网
对党忠诚、服务人民,执法公正、纪律严明! 全面深化公安改革 国务院互联网+督查 讲文明树新风

在线咨询

我要咨询
姓名 林** 提交时间 2019-06-18 15:56:49
标题 边三轮泉州市区可否通行
内容
交警同志,您好,看到路旁有禁止两轮摩托车通行标志,并没有禁止边三轮通行标。有些交警同志放行,有些交警同志指着禁止两轮摩托车标志说不能通行,因为也查找不到相关规定文件,所以想到处咨询泉州市区具体的交通规定是怎么样?
回复
已经电话同当事人联系!感谢您对公安交通管理工作的支持!
回复时间 2019-06-18 17:37:10
姓名 李** 提交时间 2019-06-18 10:04:31
标题 公司党支部章及工会委员会的印章如何变更
内容
1、有党支部及工会委员会变更的批复。另外还需要什么文件吗?
2、需要去哪里办理?
回复
您好,以下是刊刻党支部印章所需材料:1、党支部成立的批文 2、介绍信 3、党支部负责人身份证复印件4、经办人身份证复印件;工会印章所需材料:1、总工会开具成立的批文 2、介绍信  3、工会负责人身份证复印件4、经办人身份证复印件。市区的话您可到东街或市行政服务中心刻制公章,联系电话22132208,也可到以下已备案的公章刻制单位办理http://xzfwzx.quanzhou.gov.cn/apas/portal/new/open_red.jsp?dunid=5DC9AFB512C800D9532E740295DBA129
回复时间 2019-06-18 10:20:31
姓名 张** 提交时间 2019-06-18 07:17:59
标题 企业安装安全生产档案记录查询
内容
2012年鲤城川盛企业安装安全生产监控情况的治安管理登记
回复
您好,这里是泉州市公安局行政审批平台,负责受理涉及治安项目的行政审批咨询。您的问题可直接向辖区公安机关治安部门咨询。谢谢您的咨询。
回复时间 2019-06-18 10:32:06
姓名 陈** 提交时间 2019-06-17 10:32:32
标题 异地办理身份证,在校大学生的学生证是否属于就学证明,是否可用于异地办理身份证。
内容
我的户籍在湖南,现在在泉州读大学,身份证快过期了,现在泉州办理身份证,想问民办大学生的学生证,是否可以用于异地办理身份证。
回复
户籍在福建省外的 ,根据规定,全国异地办理居民身份证,需提供提供下列材料:
1、户口本、身份证或其他公安机关出具的有效证件之一;
2、居住证或合法稳定就业、住所、就学的相关证明之一。
请于工作日到您就业、住所或就学所在地派出所申请办理。
回复时间 2019-06-17 11:19:04
姓名 杜** 提交时间 2019-06-16 23:20:25
标题 网上购买的电动车能否上牌
内容
在电商平台购买的符合新国标,在泉州电动车目录中的车型,能否上牌?需要如何办理?去哪里办理?
回复
     您购买的电动自行车只要符合新国标且获得CCC认证,具备脚踏功能、外形尺寸、整车质量以及CCC认证证书、销售发票等信息,并纳入《泉州市非机动车(电动自行车)产品目录》(目录可到微信公众号泉州交警微发布查询),就可以上牌。
    根据《福建省非机动车登记规定》第十一条 申请注册登记的,非机动车所有人应当填写《非机动车登记申请表》,向其住所地县级公安机关交通管理部门交验车辆并提交下列材料:(一)非机动车所有人身份证明;(二)购车发票等非机动车来历证明;(三)非机动车整车出厂合格证明。在省内居住的外省市户籍人员,其身份证明是《居民身份证》或者《临时居民身份证》,以及省内公安机关核发的居住、暂住证明。

回复时间 2019-06-17 15:43:00
姓名 黄** 提交时间 2019-06-15 11:43:19
标题 泉州万达恒昌众鼎金融租赁有限公司套路贷如何与对方协商沟通
内容
泉州万达恒昌众鼎金融租赁有限公司套路贷,暴力骚扰手机通讯录,扬言上门讨债,不知道如何处理
回复
您好,这里是泉州市公安局行政审批平台,负责受理涉及治安项目的行政审批咨询。您的问题可直接向辖区公安机关报案,紧急情况下请向110报警。谢谢您的咨询。
回复时间 2019-06-18 10:36:11
姓名 邹** 提交时间 2019-06-14 17:44:28
标题 咨询投诉交通问题迟迟未处理
内容
您好,查询代码1556587869570这单不知为何原因,已经上报快有2月了。未有任何的信息回复。
回复
您好,来件收到,您提供的单号无法查到。一般"在线咨询"两个工作日答复完毕,如果是“信访信箱”“局长信箱”办理流程一般在1-2个月。
回复时间 2019-06-14 18:25:49
姓名 林** 提交时间 2019-06-14 16:28:02
标题 边防证办理
内容
泉州市的边防证在哪里办理?建瓯户籍可以办理吗
回复
通过电话(微信)与林捷联系,已告知其相关办理程序及需要的材料证明。
回复时间 2019-06-14 19:33:56
姓名 李** 提交时间 2019-06-13 09:37:04
标题 想把户口迁入到工作所在地需要什么手续?
内容
现在在泉州工作,想把户口迁入到工作所在地需要什么材料和手续?
回复
您好,只要您拟迁入地属合法稳定住所,您即可申请将户口迁入;如果不是,则不行。合法稳定住所迁入的相关规定如下:
(一)合法稳定住所是指: 
1、自有产权房产:自有商品房(含安置房、二手房、限价商品住房、经济适用住房)、自建住房、集资住房、投靠直系亲属名下的住房。 
2、非自有产权房产:廉租住房、公共租赁住房、房管部门直管公房、就业单位名下住房、就业单位有设立集体户的、连续租住2年以上(含2年)已经登记备案并签订治安责任状的出租私房。 
(二)合法稳定住所迁入条件 
1、居住在我市,有自有产权房产的人员及其配偶、子女、父母,均可将户口迁入该住所。 
2、居住在我市的中心城区(鲤城区、丰泽区所辖区域),有非自有产权房产的,与居住地用人单位依法签订劳动合同、机关企事业单位在职在编或者依法持有工商营业执照的人员及其配偶、未婚子女(迁入集体户的为未成年子女)、父母,均可将户口迁入该住所。 
3、居住在除中心城区外的其他县(市)城区和建制镇,有非自有产权房产的人员及其配偶、未婚子女(迁入集体户的为未成年子女)、父母,均可将户口迁入该住所。 
(三)合法稳定住所迁入所需材料 
公民符合合法稳定住所迁入的,提供申请书、居民身份证、居民户口簿、合法稳定住所证明材料向合法稳定住所所在地公安派出所提出申请。 
合法稳定住所的证明材料是指: 
1、自有产权房产: 
(1)自有商品住房提供私有房屋产权证。尚未办理房产证的,提供购买合同和购房发票、安置房提供拆迁安置协议,在交房时间到达后可申请迁入,交房时间以购买合同或安置协议的交房时间为准。 
(2)自建住房提供土地使用证。 
(3)集资住房提供集体土地使用证。 
(4)投靠直系亲属名下的住房,提供私有房屋产权证及关系证明。尚未办理房产证的,提供购买合同和购房发票,在交房时间到达后可申请迁入,交房时间以购买合同或安置协议的交房时间为准。 
2、非自有产权房产: 
(1)廉租住房、公共租赁住房、房管部门直管公房等提供公有房屋租赁使用证明。 
(2)就业单位名下住房提供就业单位名下的房屋产权证明及劳动(聘用)合同或机关企事业单位在编在职证明。尚未办理房产证的,提供购买合同和购房发票,在交房时间到达后可申请迁入,交房时间以购买合同或安置协议的交房时间为准。 
(3)就业单位有设立集体户的,提供集体户户口簿及劳动(聘用)合同或机关企事业单位在编在职证明材料。 
(4)连续租住2年以上(含2年)已经登记备案并签订治安责任状的出租私房,提供房东同意的书面证明或房东委托的房屋实际管理者同意的书面证明及房东书面委托(需加盖房东私章或按捺指纹)、房屋租赁登记证、租赁合同、居民户口簿、居民身份证、房屋产权主管部门出具的本人以及家庭户户内成员在出租私房所在中心城区、县(市、区)内的无房证明。租住期限以户籍民警查询福建省治安管理信息的暂居住登记及租赁合同为准;本县(市)或市辖区居民,无法办理暂居住登记的,租住期限以租赁合同及水费或电费缴纳的相关证明材料为准,如无法提供水费或电费缴纳的相关证明材料,由责任区民警走访调查后出具调查报告给予认定。 
(四)合法稳定住所迁入审批程序 
1、市内迁移的,由派出所户籍窗口直接受理办结,从“市内变动-合法稳定住所”入口办理。 
2、市外迁入的,由派出所户籍窗口受理,从“市外迁入-批准人员迁入落户-合法稳定住所”入口办理后,提交县级户政部门审批。 
(五)注意事项 
1、投靠直系亲属名下的住房,范围为申请人父母或者子女的住房,符合合法稳定住所迁入条件的,不受直系亲属户口是否在住房内或户内有其他子女的限制,其配偶、未成年子女及父母也可随迁,未随迁的,之后也按合法稳定住所直接迁入。 
2、就业单位有设立集体户的,无需提交无房证明,其配偶、未成年子女、父母可随迁,在单位集体户地址上设立家庭户,未随迁的之后也按合法稳定住所直接迁入;除上述直系亲属外,其余亲属不得再申请迁入该户(新生儿申报、夫妻投靠除外)。设立集体户按照《福建省公安机关户口管理规范》的要求提供所需材料,其中办公场所或者职工集中居住的合法稳定住所产权证明为单位自有产权证明或租赁的产权证明。 
3、孙子女、外孙子女与祖父母、外祖父母相互投靠的,按投靠直系亲属名下住房迁入办理,不受是否在祖父母、外祖父母户籍所在地县(市、区)区域内的学校就读、是否共同居住生活的限制;儿媳或者女婿与公婆或者岳父母相互投靠的,按投靠直系亲属名下住房迁入办理,不受是否夫妻一方死亡、失踪、出国(境)定居、加入外国国籍、服兵役及确与公婆或者岳父母共同居住生活的限制。 
4、连续租住2年以上(含2年)已经登记备案并签订治安责任状的出租私房,房东或房东委托的房屋实际管理者不同意迁入的,迁入居住地派出所公共地址,派出所应同时登记其实际居住地址。 
5、房屋所有权、使用权发生转移,符合迁入条件的新住户要求户口迁入而原住户户口未迁出的,新住户可以申请在该住址上另立一户,派出所不得以原户主未迁出而拒绝受理新户主迁入。在办理新住户户口迁入时,应当同时通知原户主将户内成员户口迁出,超过6个月拒不迁出或无法联系的,可以依据《中华人民共和国户口登记条例》第六条的规定,将其移至该公安派出所确定的乡(镇、街道)公共地址上另立一户。 
6、公民户口登记在拆迁地址上的,不得办理除出生户口登记、户口注销、迁出、户口登记项目变更更正、《居民身份证》以外的户政业务;办理子女出生登记、户口登记项目变更更正以及《居民身份证》的,应当提交房屋产权主管部门出具的本人以及家庭户户内成员在户籍所在地中心城区、县(市、区)内的无房证明;对于已有住房,但交房时间尚未到达的,应先给予办理,待交房时间到达后,通知其迁出。 
7、非住宅用房不得办理迁入;未成年人不得单独立户,但法规规章另有规定的除外。 
回复时间 2019-06-13 10:07:19
姓名 陈** 提交时间 2019-06-13 01:54:34
标题 车停在路边店铺门口,5月21日早上9点半左右被别人的车撞了。
内容
5月21日晚上20点左右才发现被撞。20:49分报的警。警察到来时,对事故现场进行了拍照和对我询问记录,并让我签字。没有给我任何的凭据。告诉我等候通知再到惠安交警大队去处理。等了两三天,没有接到通知。于是我就去了事故一组去查询。出警的那位警官告诉我说:摄像头是坏的,查询不到。我问:那这样是不是说我被撞了就得自认倒霉了是吗?他回答:可以这么说,但是你可以走保险理赔,但是只能报70%。当时我想撞了就撞了,小事情,没什么大不了的。后来下了大雨,进了水。才感觉到问题的严重性。心里越想越窝火。车子虽然自己修好了。但是,心里实在是是难受。我想请问:我的车是不是就这么被人白白撞了,撞了车的人可以就这么逍遥法外?警察就是这么处理案件的吗?天理?公理何在?心里的怨言该向谁诉说?
回复
你好,目前此案正在侦办中,经办单位一定会穷尽一切侦查措施查找肇事车辆,请及时与经办民警保持联系获取案件的进展情况!感谢你对公安工作的支持!
回复时间 2019-06-14 10:15:58
局长信箱 信访信箱 在线咨询 建言献策
信息回复结果查询
查询代码:
查询密码:
验  证  码: 验证码