您好!欢迎光临泉州市公安局公众服务网
对党忠诚、服务人民,执法公正、纪律严明! 全面深化公安改革 国务院互联网+督查 讲文明树新风

在线咨询

我要咨询
姓名 周** 提交时间 2020-04-01 15:17:59
标题 新车每二年领年检标志,去车管所还是机动车检测站办理?
内容
新车6年免年检,但是每2年要领年检标志,泉州车牌的车,可以去哪里办理了?一定要去大霞美那个车管所,还是市区那几家官方授权的机动车检测站都可以办理?
回复
6年免检的车辆可到泉州市各级车管所及各违章窗口预约办理,需提供:机动车所有人身份证明或行驶证、机动车交通事故责任强制保险凭证、车船纳税或者免税证明。也可以通过“交管12123”APP进行申办,点击【免检车申领检验标志】进入业务流程办理。
回复时间 2020-04-02 16:26:46
姓名 黄** 提交时间 2020-03-31 17:01:25
标题 关于交管12123和期满换证
内容
我是泉州籍驾驶证,南安户籍,我在厦门工作,我驾驶证要到期了,要在厦门办理,但是我提交了交管12123的驾驶证照片,受理进度:互联网申请成功, 有3个步骤,1.提交申请 2.已受理 3.办理完成。 我这边显示的是已受理,但是我没有继续提交期满换证业务,我想在厦门现场办理,这样会不会有影响,等于是我驾驶证照片网上提交过了??  另外我在厦门的医院体检是否可以提交给泉州交警支队车管所?
回复
您如已在泉州交管12123申请了换证业务,请提供申请人身份证明以便后台查询网办进度。另,如已在网上申请成功无法在厦门车管所办理转入换证业务。
根据《机动车驾驶证申领和使用规定》申请机动车驾驶证换证业务所提交的体检信息需县级或者部队团级以上医疗机构出具的有关身体条件的证明。故,您在厦门医院体检也可提交泉州交警公安网上。
回复时间 2020-04-01 16:30:12
姓名 吴** 提交时间 2020-03-31 09:09:00
标题 非营运私家车网上学习免交通违法扣分
内容
目前,非营运私家车辆能否通过网上学习,在学习分数符合要求的情况,申请交通违法免扣分,。
回复
您好。来件收到。我支队暂无网上学习免扣分的措施。
回复时间 2020-03-31 09:36:53
姓名 陈** 提交时间 2020-03-24 16:59:10
标题 关于企业印章可以刻制的形状
内容
你好!咨询一下企业的公章、合同专用章、财务专用章是否可以刻成椭圆形的?谢谢
回复
您好,这里是行政项目审批咨询平台,主要涉及治安行政项目内容的咨询。您的问题可直接咨询印章刻制单位,电话:22180121.
回复时间 2020-03-25 09:27:18
姓名 陈** 提交时间 2020-03-14 08:32:20
标题 工作效率
内容
本人于2019年12月12日被刑满释放人员廖陈易(手机18359571650)诈骗十四台针车(总金额53300元),报案螺阳派出所开始以有收订金为由拒绝受理也未开具不予受理告知,后到惠安县公安局信访,得到的答复暂时联系不上廖陈易,诈骗一事只是我单方面说辞,叫我耐心等待。多次到螺阳派出所或电话短信询问经办肖警官得到答复就是在查回去耐心等待!到现在还没得到正面回复
回复
本平台系治安行政审批咨询平台,主要负责涉及治安类行政审批项目的咨询和答复。如果您对派出所处理有意见的,可按照有关程序向惠安县公安局的法制、警务督察等有关部门反映或投诉。
回复时间 2020-03-16 09:02:50
姓名 赵** 提交时间 2020-03-11 09:04:22
标题 消防工程师执业印章
内容
想办理一级注册想法工程师执业印章,需要到什么部门办理,带什么手续,具体流程
回复
本平台系治安行政审批咨询平台,主要负责涉及治安类行政审批项目的咨询和答复。目前,公章刻制已取消审批,如您需要刻制印章,可直接前往印章刊刻单位,也可咨询22180121.
回复时间 2020-03-11 09:11:24
姓名 张** 提交时间 2020-03-07 13:52:40
标题 现在可以在外省办理身份证吗?
内容
我是湖北十堰的,过年在泉州过的年,身份证也丢掉了,想在泉州洛江公安局重新办理一张!
回复
户籍在福建省外的 ,根据规定,全国异地办理居民身份证,需提供提供下列材料:
1、户口本、身份证或其他公安机关出具的有效证件之一;
2、居住证或合法稳定就业、住所、就学的相关证明之一。
请于工作日到您就业、住所或就学所在地派出所申请办理。疫情期间出门请佩戴口罩。
回复时间 2020-03-09 09:43:52
姓名 赖** 提交时间 2020-03-06 21:26:40
标题 小宝宝办身份证
内容
我之前带小宝宝去城东派出所落户,想顺便给宝宝办理身份证,窗口说不能办,小孩子不能采集指纹。但是我看了网上新闻早就可以办了,还可以录指纹增强小孩子的安全性。请问到底能不能办理?
回复
经电话联系,您是两年前为小孩落户后欲办理身份证,由于您小孩手指小采集指纹困难,仪器无法感应故不能办理。建议您携带居民户口簿带小孩到户籍所在地派出所办理居民身份证并采集指纹。
回复时间 2020-03-09 11:29:50
姓名 侯** 提交时间 2020-03-06 14:27:09
标题 微信公众号自助移车
内容
微信公众号自助移车不支持在厦门移泉州的车
回复
您好。来件收到,自助移车是泉州交警微信公众号自研的小程序,仅针对在泉州地区违停适用。厦门违停,请和厦门交警联系。谢谢
回复时间 2020-03-06 14:42:12
姓名 吴** 提交时间 2020-03-03 16:35:26
标题 护照办理
内容
本人安溪籍户口,在泉州租房上班5年,没买房,只有居住证,居住证已满2年。去鲤城服务中心办理护照,被告知安溪籍无法办理,要回原籍办理。想咨询一下:安溪籍在泉务工人员要怎么办理护照【港澳通行证】,需要什么材料,什么证明。谢谢。
回复
根据省级相关规定,安溪籍16周岁至45周岁居民暂停省内异地办证,需回安溪办理。
其他年龄段的可在省内就近出入境窗口办理,办理时只需提交身份证,推荐预约办理更健康。
您可登录国家移民管理局政务服务平台
https://s.nia.gov.cn/mps/views/query/query-address.html
查询办事机构及联系方式。
回复时间 2020-03-03 16:59:29
局长信箱 信访信箱 在线咨询 建言献策
信息回复结果查询
查询代码:
查询密码:
验  证  码: 验证码