您好!欢迎光临泉州市公安局公众服务网
对党忠诚、服务人民,执法公正、纪律严明! 全面深化公安改革 国务院互联网+督查 讲文明树新风

办事指南

民用枪支持枪证核发

项目名称 民用枪支持枪证核发
项目类别 行政许可
办理依据

《枪支管理法》第八条、第十条、第十一条、第三十七条第一款。



办理条件

由配置民用枪支单位集中申报,野生动物保护、饲养、科研单位、狩猎场、护农狩猎队由县级公安机关受理、审查,设区市公安局审批发证。

申报材料 1、民用枪持枪证申请审批表;
2、《民用枪支(弹药)配购证》(回执)。

3、公安机关准予配置民用枪的通知书及复印件;

4、申请人身份证或者营业执照。委托代理人申请的,需附具委托书(双方签名盖手印或盖章)、代理人身份证。

备注:您也可通过邮寄方式,将申报材料邮寄至泉州市丰泽区东海街道市行政服务中心1楼18号公安窗口  姓名:陈其锡  电话:22132208


办理流程 受理(1个工作日)→审查(1个工作日)→决定(含办结)(1个工作日)。
数量限制 无限制
办理期限 3个工作日
收费标准 不收费
受理部门 泉州市行政服务中心公安窗口
受理地址 泉州市丰泽区东海街道行政服务中心东海大厦100号1楼18号公安窗口

查看地图
受理时间 上午9:00—12:00  下午1:30—5:00
联系方式 0595-22132208
查看联系方式
联 系 人 经办民警王文锋
监督投诉 0595-22132213
附件列表